ヨシケイ4人分の1ヶ月料金は?【2人や3人分との違いも料金表で解説】

ヨシケイ4人分の1ヶ月料金

ヨシケイの料金、4人分って実際いくらになるんだろうと疑問を持っていませんか?

ヨシケイは各コースの選定や、一週間通しで注文すると割引が効いたり、値段を節約しながら利用することもできます

そのため、適切な注文方法を見極める必要があります。

本記事では、ヨシケイ4人分の利用時の料金やおすすめコースも併せて解説しますので、ぜひチェックして参考にしてください。

なお、我が家ではヨシケイを利用して11年目になり、子供達の成長に合わせて3人分から4人分の注文に変更した経験があります。

それらの知見をもとにご説明します。



目次

ヨシケイの4人分の料金(1ヶ月・1週間・1日)

4人分の料金
ヨシケイの4人分の料金(1ヶ月・1週間・1日)

ヨシケイを利用した時の1ヶ月・1週間・1日分換算の料金。

実際に、メニューブック「すまいるごはん」記載されている各コースの料金まとめてみました。

「すまいるごはん」には、6パターンのコースがあります。

スクロールできます
コースCut Meal(カットミール)ロゴ
カットミール
プチママロゴ
プチママ
定番ロゴ
定番

キットde楽

バランス400
5日間コース
(月~金)
38,760円/月

9,690円/週


1,938円/日
35,480円/月

8,870円/週


1,774円/
38,760円/月

9,690円/週

1,938円/日
47,080円/月

11,770円/週

2,354円/日
36,680円/月

9,170円/週

1,834円/日
6日間コース
(月~土)
46,160円/月

11,540円/週

1,923円/日
44,640円/月

11,160円/週

1,860円/日
46,800円/月

11,700円/週

1,950円/日
56,840円/月

14,210円/週

2,368円/日
43,960円/月

10,990円/週

1,832円/日
キャッチ調理の手間とムダをWカットアイデア満載!手作り時短メニュー基本の手作りおかずキットで手軽に時短メニュー400kcal以下!お野菜たっぷり
調理時間約10~15分約20分約30~35分約10~15分約30~40分
特徴●肉・魚・野菜(一部)がカット済み
●包丁の仕様は最大3回
●離乳食とりわけレシピ付
●動画レシピを毎日配信
●家庭料理の定番をラインナップ
●ヨシケイのロングセラーメニュー
●キット商品で手軽にきちんとごはん
●各店監修の味をご家庭で
●1食で1日の野菜目標量の約1/2摂取
●週間平均食塩相当量3.2g以下
「すまいるごはん」の各コースの比較 ※「Yデリ」は4人分がないため除外

つまり、こうなります。

【5日間コース】(月~金)
●1ヶ月/35,480円~47,080円
 @平均39,352円

●1週間/8,870円~11,770円
 @平均9,838円
●1日/1,774円~2,354円
 @平均1,968円
 
【6日間コース】(月~土)
●1ヶ月/43,960円~57,040円
 @平均47,680円

●1週間/10,990円~14,260円
 @平均11,920円
●1日/1,832円~2,377円
 @平均1,987円


たくさんのコースごとに特徴があるヨシケイ。

1日分の食材セットが配達もしてもらえるし、献立を考えなくてもいいのはもちろんですが、価格の幅もあり、自分でコースが選べるのもヨシケイの便利なところです。

料金も参考に、家庭にあったコースを選択したいですね。


共働きに最適!宅食ヨシケイでラクに時短【おすすめコースも解説】



一般的な4人家族の食費(1ヶ月・1週間・1日)

一般的な4人家族の食費
一般的な4人家族の食費(1ヶ月・1週間・1日)

ヨシケイを利用するとどのくらい出費がかさむのかは、最大の疑問ではないでしょうか。

そこで、一般的な4人家族の食費を徹底的に調べてみました

2021年(令和3年)の総務省統計局のデータです。

食費1ヶ月の4人世帯の食費平均
食費合計82,912円
┗穀物
 ┗米
 ┗パン
 ┗麺類
 ┗他の穀類
7,435円
1,830円
3,136円
1,869円
600円
┗魚介類
 ┗生鮮魚介
 ┗塩干魚介
 ┗魚肉練製品
 ┗他の魚介加工品
4,652円
2,618円
861円
484円
689円
┗肉類
 ┗生鮮肉
 ┗加工肉
9,679円
7,917円
1,762円
┗乳卵類
 ┗牛乳
 ┗乳製品
 ┗卵
4,699円
1,450円
2,364円
885円
┗野菜・海藻
 ┗生鮮野菜
 ┗乾物・海藻
 ┗大豆加工品
 ┗その他の野菜・海藻加工品
8,465円
5,837円
670円
1,067円
891円
┗果物
 ┗生鮮果物
 ┗果物加工品
2,347円
2,076円
270円
┗油脂・調味料
 ┗油脂
 ┗調味料
4,092円
429円
3,664円
┗菓子類8,458円
┗調理食品
 ┗主食的調理食品
 ┗他の調理食品
11,096円
4,767円
6,329円
┗飲料
 ┗茶類
 ┗コーヒー・ココア
 ┗他の飲料
5,290円
983円
1,008円
3,299円
┗酒類2,971円
┗外食
 ┗一般外食
 ┗学校給食
13,728円
10,670円
3,058円
参照:「家計調査報告書」(令和3年)表番号2-7「4人世帯(有業者1人)-年間収入階級別」|総務省統計局

1ヶ月の食費平均が「82,912円」


米やパンをはじめ、ヨシケイの食材に含まれないものもあります。

なので、「82,912円」から、ヨシケイの宅食に含まれない食材を引いてみます


食費ヨシケイベースの
1ヶ月の4人世帯の食費平均
食費合計42,674円
┗穀物
 ┗
 ┗パン
 ┗麺類
 ┗他の穀類
1,869円
1,830円
3,136円
1,869円
600円
┗魚介類
 ┗生鮮魚介
 ┗塩干魚介
 ┗魚肉練製品
 ┗他の魚介加工品
4,652円
2,618円
861円
484円
689円
┗肉類
 ┗生鮮肉
 ┗加工肉
9,679円
7,917円
1,762円
┗乳卵類
 ┗牛乳
 ┗乳製品
 ┗卵
3,249円
1,450円
2,364円
885円
┗野菜・海藻
 ┗生鮮野菜
 ┗乾物・海藻
 ┗大豆加工品
 ┗その他の野菜・海藻加工品
8,465円
5,837円
670円
1,067円
891円
果物
 ┗生鮮果物
 ┗果物加工品
2,347円
2,076円
270円
┗油脂・調味料
 ┗油脂
 ┗調味料
3,664円
429円
3,664円
菓子類8,458円
┗調理食品
 ┗主食的調理食品
 ┗他の調理食品
11,096円
4,767円
6,329円
飲料
 ┗茶類
 ┗コーヒー・ココア
 ┗他の飲料
5,290円
983円
1,008円
3,299円
酒類2,971円
外食
 ┗一般外食
 ┗学校給食
13,728円
10,670円
3,058円
参照:「家計調査報告書」(令和3年)表番号2-7「4人世帯(有業者1人)-年間収入階級別」|総務省統計局

ヨシケイベースにすると、1ヶ月の食費平均が「42,674円」


「42,674円」から、ヨシケイの【5日間コース】と【6日間コース】に換算してみます

スクロールできます
4人世帯の食費平均ヨシケイ利用時の平均料金差額
【5日間コース】
1ヶ月
28,464円39,352円+10,888円
【6日間コース】
1ヶ月
34,139円47,680円+13,541円
4人世帯の食費平均とヨシケイの平均料金の比較


ヨシケイを利用分は上記のように割高になります。

その分、買い出しの煩わしさから解放されたり、時短に繋がるのが良いところですね。


ヨシケイでどれぐらい時短に繋がって、ラクになる?



4人分のおすすめコースはこちら

4人分のおすすめコース
4人分のおすすめコースはこちら

4人分の料金を検索されているということは、共働き家庭や子育ての方が多いと思います。

そんな方々向けに2つのおすすめコースをご紹介します。

Cut Meal(カットミール)

Cut Meal(カットミール)のレシピ例
Cut Meal(カットミール)のレシピ例

【Cut Meal(カットミール)の特徴】
 ■1ヶ月の料金
 ・5日間コース(月~金)/ 38,760円
 ・6日間コース(月~土)/ 46,160円
 ■キャッチ
  「調理の手間とムダをWカット」
 ■調理時間
  約10~15分
 ■特徴
 ・肉・魚・野菜(一部)がカット済み
 ・包丁の仕様は最大3回


現在、我が家ではこのCut Meal(カットミール)を利用しています。

夕食準備が簡単になって時短に繋がるので、スゴく便利なコースですよ。


プチママ

プチママのレシピ例

【プチママの特徴】
 ■1ヶ月の料金
 ・5日間コース(月~金)/ 35,480円
 ・6日間コース(月~土)/ 44,640円
 ■キャッチ
  「アイデア満載!手作り時短メニュー」
 ■調理時間
  約20分
 ■特徴
 ・離乳食とりわけレシピ付
 ・動画レシピを毎日配信


我が家も最初はプチママから始めました。

カットミールよりは調理時間はかかりますが、時間に余裕がある方は金額もお手頃でおすすめです。




ヨシケイの2人分・3人分との料金比較

2人分・3人分との料金比較
ヨシケイの2人分・3人分との料金比較

4人分の料金。

やはり2人分や3人分と比較すると、まとまった注文ということもあり、料金設定もお得になってます。

スクロールできます
【2人分】
コース
Cut Meal(カットミール)ロゴ
カットミール
プチママロゴ
プチママ
定番ロゴ
定番

キットde楽

バランス400
5日間コース
(月~金)
23,480円/月

5,870円/週


1,174円/日
22,200円/月

5,550円/週


1,110円/
24,280円/月

6,070円/週

1,214円/日
29,520円/月

7,380円/週

1,476円/日
23,000円/月

5,750円/週

1,150円/日
6日間コース
(月~土)
27,920円/月

6,980円/週

1,163円/日
28,000円/月

7,000円/週

1,167円/日
29,320円/月

7,330円/週

1,222円/日
35,640円/月

8,910円/週

1,485円/日
27,560円/月

6,890円/週

1,148円/日
「すまいるごはん」の各コース2人分の料金比較 ※「Yデリ」は4人分がないため除外


スクロールできます
【3人分】
コース
Cut Meal(カットミール)ロゴ
カットミール
プチママロゴ
プチママ
定番ロゴ
定番

キットde楽

バランス400
5日間コース
(月~金)
30,040円/月

7,510円/週


1,502円/日
27,800円/月

6,950円/週


1,390円/
30,400円/月

7,600円/週

1,520円/日
36,920円/月

9,230円/週

1,846円/日
28,760円/月

7,190円/週

1,438円/日
6日間コース
(月~土)
35,720円/月

8,930円/週

1,488円/日
35,040円/月

8,760円/週

1,460円/日
36,680円/月

9,170円/週

1,528円/日
44,560円/月

11,140円/週

1,857円/日
34,480円/月

8,620円/週

1,437円/日
「すまいるごはん」の各コース3人分の料金比較 ※「Yデリ」は4人分がないため除外



スクロールできます
【4人分】
コース
Cut Meal(カットミール)ロゴ
カットミール
プチママロゴ
プチママ
定番ロゴ
定番

キットde楽

バランス400
5日間コース
(月~金)
38,760円/月

9,690円/週


1,938円/日
35,480円/月

8,870円/週


1,774円/
38,760円/月

9,690円/週

1,938円/日
47,080円/月

11,770円/週

2,354円/日
36,680円/月

9,170円/週

1,834円/日
6日間コース
(月~土)
46,160円/月

11,540円/週

1,923円/日
44,640円/月

11,160円/週

1,860円/日
46,800円/月

11,700円/週

1,950円/日
56,840円/月

14,210円/週

2,368円/日
43,960円/月

10,990円/週

1,832円/日
「すまいるごはん」の各コース4人分の料金比較 ※「Yデリ」は4人分がないため除外




小さい子供は何人分で計算すればいいか?

小さい子供は何人分?
小さい子供は何人分で計算すればいいか?

夫婦 + 2歳児まで

私達が結婚生活を開始した11年半前。

共働きだったこともあり、結婚当初からヨシケイを利用していました。

もちろん、その時は2人分を注文。


そして、1人目が生まれました。

夫婦+2歳児
第一子が2歳になる頃まで、2人分の注文でいけました



2歳頃を過ぎると、さすがに食も太くなり、3人分を注文することに。

夫婦+3歳児

でも、あくまで大人3人分の食材なので、やはり少し余るのです。

残った分は、冷凍したり、私の翌日のお弁当に詰めていました。


ちなみに、「Cut Meal(カットミール)」と「プチママ」には離乳食メニューが掲載されています

ヨシケイの食材をそのまま使えますし、栄養も満点ですよ。


ヨシケイ_離乳食QRコード

スゴく便利なので、小さいお子さんがいる方はぜひ活用ください。



夫婦 + 小学生 + 保育園児

2人目が生まれ、私のお弁当用に余っていた食材。

その分量が下の子に回り、±0 に変化。

数年が経ち、上の子が地域の小学校に上がって、「小学生 + 保育園児」の方程式となった途端、いっきに足りなくなりました。

恐るべし、小学生。

このタイミングで、4人分を注文することに。

夫婦+小学生 + 保育園児


我が家の場合は、まとめるとこうです。

ご家庭ごとに異なるとは思いますが、ひとつの参考にしてください。

●夫婦 + 2歳までの子供
 ➡2人前でOK
●夫婦 + 3歳の子供
 ➡3人前でOK(少し余る)
●夫婦 + 保育園児 + 保育園児
 ➡3人前でOK
●夫婦 + 小学生 + 保育園児
 ➡4人前でOK




まとめ

ヨシケイの4人分の料金
ヨシケイ4人分の料金まとめ

本記事では、ヨシケイの「4人分の料金」を中心に、おすすめコースも併せて解説しました。

忙しい共働き家庭でも、夕食の準備を時短に繋げて、楽しくて美味しい食卓にしたいですね


我が家は共働きの子育て世代であり、ヨシケイのヘビーユーザーです。

時短に役立つ最適なおすすめコースもご紹介していますので、ぜひ参考にしてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次
閉じる